86MRGB87B6B
LG 86MRGB87B6B, TV MINI LED, procesador a8 AI 4K Gen3, SMART TV Web OS, Tecnología Mini RGB
Tecnología Mini RGB: Más que un Mini LED TV:
La tecnología Mini RGB introduce una retroiluminación compuesta por pequeños LED con colores independientes, capaces de producir luz diferente según los colores que necesiten mostrar. Esto permite colores más auténticos, saturados y brillantes, mejorando la reproducción de matices y profundidad de las imágenes en cada escena, incluso las más complejas o brillantes.
€* al mes encuotas
LG
LG Electronics es una de las mayores empresas de electrónica de consumo del mundo, LG permite a sus clientes disfrutar de una vida de calidad y disfrutar de momentos inolvidables a través de los productos y/o servicios.
ESPECIFIACIONES
| Modelo | 86MRGB87B6B |
| Tipo de dispositivo | TV Mini RGB / Mini LED |
| Tamaño de pantalla | 86" (pulgadas) |
| Resolución | 3840 x 2160 (4K UHD) |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz nativo (hasta 144 Hz VRR) |
| Procesador | α8 AI Processor 4K Gen3 |
| Sistema operativo | webOS 26 |
| HDR | Dolby Vision / HDR10 / HLG |
| Tecnología de panel | 4K Mini RGB |
| Profundidad de color | 100% DCI-P3 + 100% Adobe RGB (certificado) |
| Iluminación | Mini RGB con Precision Dimming (atenuación por zonas) |
| IA (Inteligencia artificial) | AI Picture Pro, AI Upscaling 4K, AI Genre Selection |
| Modo cine | FILMMAKER MODE™ |
| Gaming | VRR hasta 144 Hz, ALLM, HGiG, FreeSync, Dolby Vision Gaming (4K 120 Hz) |
| HDMI | 3 x HDMI 2.1 (4K 120 Hz, eARC, VRR, ALLM, QMS, QFT) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| WiFi | Sí (WiFi 5) |
| Bluetooth | Sí (5.3) |
| Ethernet | Sí |
| Audio | 2.0 canales, 20W |
| Dolby Atmos | Sí |
| Sintonizadores | DVB-T2 / DVB-C / DVB-S2 |
| Satélite integrado | Sí |
| DLNA | Sí |
| Funciones Smart TV | Apple AirPlay, Google Cast, LG ThinQ, Home Hub |
| Control por voz | Sí |
| EPG | Sí |
| Grabación USB (PVR) | No |
| VESA | 600 x 400 mm |
| Dimensiones sin base | 1929 x 1108 x 51,9 mm |
| Peso sin base | 45,9 kg |